• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Особенности жанра спортивного комментария на российских и зарубежных веб-сайтах и на телевидении

ФИО студента: Колесникова Анастасия Сергеевна

Руководитель: Дмитриев Олег Аркадьевич

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Журналистика (Бакалавриат)

Оценка: 10

Год защиты: 2016

Тема выпускной квалификационной работы: «Особенности жанра спортивного комментария на российских и зарубежных веб-сайтах и телевидении». Ключевые слова: текстовая трансляция, телетрансляция, комментарий, мультимедиа, образ комментатора, средства художественной выразительности Объектом исследования является контент СМИ: текстовые трансляции, опубликованные на различных интернет-ресурсах, и телетрансляции. Предметом исследования является структура текстовых и телетрансляций, а также схемы, используемые российскими и зарубежными комментаторами для их проведения. Целью работы является выявление преимуществ и недостатков структуры и схем, используемых российскими и зарубежными комментаторами для проведения текстовых и телевизионных трансляций. Согласно гипотезе, в современном мире текстовые трансляции являются более функциональными и удобными для потребителя, чем телевизионные, так как современные технологии позволяют наполнить текстовую трансляцию различными средствами визуализации, т. е. превратить текст в мультимедийный контент. ВКР состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, обозначается степень ее разработанности, формулируются цель, задачи и гипотеза исследования, указываются объект и предмет исследования, использованные теоретические и эмпирические методы, обозначаются рамки и эмпирическая база исследования, формулируются научная новизна и значимость исследования. Первая глава посвящена исследованию развития спортивной журналистики в печатной прессе, на радио, телевидении и в Интернете, выявлены основные этапы становления жанра спортивного комментария и образа спортивного комментатора. Во второй главе проведен сравнительный анализ текстовых и телевизионных трансляций спортивных мероприятий, а также особенностей комментария в разных странах. Заключение содержит основные выводы и предположения, сделанные на основе изученных источников и проанализированных трансляций.

Текст работы (работа добавлена 12 мая 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ