• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Компьютерные технологии как средство, орудие и способ совершения преступления

ФИО студента: Галкина Александра Игоревна

Руководитель: Есаков Геннадий Александрович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Работа посвящена исследованию компьютерных технологий в качестве средств, орудий и способов совершения преступлений. Цель – выявление проблем правового регулирования отношений в данной сфере и способов их разрешения. Задачи: 1) Определить место компьютерных технологий в структуре состава преступления в качестве средства, способа и орудия; 2) Рассмотреть особенности компьютерных технологий как способов совершения компьютерных преступлений; 3) Исследовать компьютерные технологии, выступающие способом и средством совершения отдельных видов преступлений, не включенных в главу 28 УК РФ; 4) Рассмотреть вопросы места совершения деяния в киберпреступлениях; 5) Определить подходы установления юрисдикции государств при совершении преступлений в киберпространстве. По итогам исследования проведено деление преступлений на компьютерные (попадающие под действие главы 28 Уголовного кодекса Российской Федерации) и общеуголовные, совершаемые с помощью компьютерных технологий. В работе представлено распределение составов преступлений в зависимости от того, какой признак состава представляют собой компьютерные технологии – обязательный, факультативный, квалифицирующий. Выявленно, что в составах преступлений, предусмотренных статьями 272 – 274 УК РФ, компьютерные технологии могут выступать одновременно способом и средством совершения деяния ввиду специфики сети Интернет. Среди проблем правового регулирования отмечены: отсутствие единства судебной практики, вопрос об экономической направленности и месте данной главы в структуре Уголовного кодекса, высокая степень латентности и др. Рассмотрены основные способы мошенничества с помощью компьютерных технологий: фишинг-атаки, использование вредоносных программ-вымогателей и др. Сделан вывод о том, что компьютерные технологии меняют традиционно установленное место преступления и способ определения юрисдикции. Предложены различные варианты их квалификации в зависимости от конкретных обстоятельств совершения преступления.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ