• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Правовое регулирование труда женщин в российском и зарубежном трудовом праве

ФИО студента: Андреева Анна Сергеевна

Руководитель: Черняева Дарья Владимировна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

В выпускной квалификационной работе рассматривается вопрос правового регулирования труда женщин в российском и зарубежном трудовом праве. Целью выпускной квалификационной работы является проведение сравнительного анализа положения различных групп работающих женщин, включая беременных женщин и работающих матерей, в Российской Федерации, а также Германии и США. Актуальность выбранной темы исследования обуславливается тем, что труд женщин на данный момент также востребован, как и мужской труд, однако в качестве приоритетного вопроса рассматривается именно женский труд, так как данная категория нуждается в дополнительной правовой защите. В свою очередь недостаточные правовые гарантии для работающих матерей являются первопричиной надвигающегося демографического кризиса. Следовательно, чтобы предложить пути совершенствования законодательства и выявить некие пробелы, анализ нормативной базы, а также исторических особенностей каждой системы, в сфере женского труда в различных странах является первостепенной задачей. Первая глава посвящена анализу общих характеристик правового регулирования института трудовых прав женщин в России и зарубежных странах, включая исторический аспект. Вторая глава обобщает особенности современного регулирования труда женщин в российском и зарубежном трудовом праве, в то же время выделяя ключевые различия в регулировании труда женщин в российских и зарубежных актах о труде, а также делает акцент на предоставляемых льготах и особенностях института увольнения. В заключении исследования будет сформулированы выводы относительно различий в регулировании женского труда на российском и зарубежном рынке труда, а также предложения по совершенствованию законодательства, как так на российском, так как на немецком и американском рынке труда. Выпускная квалификационная работа содержит введение, 2 главы, заключение и список литературы. Общий объем работы 69 страниц.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ