• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Недемократичный» дискурс «демократических» СМИ в России: фрейм-анализ

ФИО студента: Мигунова-Хегай Юлия Сергеевна

Руководитель: Каширских Олег Николаевич

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Интегрированные коммуникации (Магистратура)

Оценка: 10

Год защиты: 2016

В работе рассматривается вопрос о политической предвзятости демократических масс-медиа в России. Несмотря на акцентирование собственной беспристрастности, исследователи обращают внимание на то, что для аудитории этих медиа в большей мере характерны оппозиционные политические взгляды и критическое отношение к власти. Часто тезис о политической ангажированности демократических медиа звучит из уст государственных служащих и сторонников про-правительственных взглядов. На основе медиа дискурса телеканала «Дождь», радиостанции «Эхо Москвы», Новой газеты мы проверяем две гипотезы: (1) дискурс демократических медиа не соответствует нормативным требованиям подлинно демократического дискурса и ангажирован в пользу оппозиции, (2) ангажированность медиа зависит от его типа. Первая гипотеза подтвердилась частично. Результаты показывают, что функционирование медиа существенно зависит от типа политического режима. Вторая гипотеза подтвердилась полностью. Медиа освещение российской военной операции в Сирии зависело от типа медиа. Результаты исследования вносят вклад в дискуссию в функционировании масс-медиа в авторитарных и гибридных режимах и ставит новые вопросы на исследовательскую повестку. Перспективным направлением дальнейших исследований видится изучение связи между демократическими медиа и другими источниками информации в гибридных и авторитарных режимах.

Текст работы (работа добавлена 12 мая 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ