• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Роль СМИ и новых медиа в развитии сирийского кризиса (2011-2014)

ФИО студента: Салех Фади -

Руководитель: Евстафьев Дмитрий Геннадиевич

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Интегрированные коммуникации (Магистратура)

Год защиты: 2016

В условиях развития глобального информационного общества на основе интегрированных коммуникаций возможности информационных манипуляций существенно возрастают. Целью настоящей работы является рассмотрение особенностей информационного противостояния между Россией и США во время сирийского конфликта. Осмысление опыта сирийского конфликта сегодня весьма актуально по целому ряду причин. Россия, впервые после неудач последних лет в международном информационном поле, заняла активную позицию во внешнеполитической деятельности. Также немаловажно, что в данные процессы были активно вовлечены СМИ России и США, которые занимали определенную позицию. Их роль в развитии конфликта также требует особого осмысления. Наконец, необходимо обратить внимание на то, что пример Сирии подтверждает тенденции медиатизации политических конфликтов на международной арене – данный аспект также остается недостаточно изученным. В исследовании предпринята попытка сопоставить подходы к информационной войне в России и США, выявить особенности информационного противостояния во время сирийского конфликта на основе эмпирического материала – публикаций в российских и американских СМИ. Представленная работа помогает увидеть, как действуют правительства стран по отношению к другим государствам, что попадает в сферу внимания СМИ, а что нет. Проанализированы методы информационной войны, используемые в СМИ, нередко идущие вразрез с установленными правилами в доктрине информационной безопасности США и стратегии национальной безопасности России. Ключевые слова: СМИ, новая медиа, политический кризис, Росся, США, Сирия, Информационная война

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ