• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Переход права на долю в уставном капитале хозяйственного общества

ФИО студента: Акалович Кристина Георгиевна

Руководитель: Олейник Оксана Михайловна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Доктринальные исследования свидетельствуют об отсутствии единообразного подхода к правовой природе доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью и перехода доли. Однако последние изменения законодательства и отельные материалы судебной практики отражают попытку выявить действительную сущность доли. Целью дипломной работы является выработка наиболее приемлемого для современного корпоративного права определения правовой природы доли и перехода доли в уставном капитале, а также в анализе законодательства об обществах с ограниченной ответственностью на предмет выявления проблемных аспектов процедуры перехода доли и оценки нововведений 2016 г. В соответствии с обозначенной целью были поставлены следующие задачи: 1) определение правовой природы доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью; 2) выделение прав, подлежащих переходу к приобретателю доли; 3) исследование правовой природы перехода доли; 4) рассмотрения оснований перехода доли; 5) анализ предпосылок внесения изменений в положения, регулирующие переход доли, и их результатов. По итогам исследования сделан вывод о корпоративной природе доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, которая представляет собой единый комплекс не только имущественных и неимущественных прав участника общества, но и его обязанностей. На основе сформулированного понятия рассмотрены и точки зрения на сущность отчуждения доли и сделан вывод об особенном характере перехода доли. Высказано мнение, что «права из доли» и «право на долю» являются составляющими частями корпоративных прав и не умаляют целостности прав, удостоверяемых долей. Проанализированы существующие основания перехода доли с точки зрения их содержания, предложены рекомендации по совершенствованию юридической техники. Прокомментированы увеличение числа действий по переходу доли, подлежащих нотариальному удостоверению, изменение момента перехода доли, а также учет долей.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ