• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Формирование единой политики ЕС в целях преодоления зависимости от импорта энергоносителей

ФИО студента: Стерхова Мария Андреевна

Руководитель: Курдин Александр Александрович

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Мировая экономика (Бакалавриат)

Оценка: 10

Год защиты: 2016

Вопрос обеспечения энергетической безопасности является основополагающим для каждого государства. Европейский союз, экономическое и политическое объединение 28 стран, не исключение. Несмотря на наличие успешной и координированной политики по многим направлениям, среди стран ЕС не существует общего видения касательно вопроса обеспечения энергетической безопасности. Территория Евросоюза обладает относительно скудными запасами природных ресурсов, вследствие чего ЕС не в состоянии обеспечить свой внутренний спрос на энергию. Все это привело к тому, что на сегодняшний день ЕС импортирует около 53% потребляемой энергии. Основным поставщиком энергоресурсов является Россия. В связи с этим, возникает общая для всего Евросоюза проблема зависимости от импорта. Сложившаяся ситуация усугубляется неопределенной политической обстановкой на Украине – транзитной стране. Моя работа состоит из трех глав. Первая глава раскроет понятие «энергетическая безопасность» и основные теоретические подходы к его изучению, описание эволюции энергетической политики ЕС и характеристика ее основных этапов, а также анализ текущего состояния энергетической системы ЕС. Вторая глава содержит предпосылки образования Энергетического союза и проверку целесообразности введения единых закупочных цен, а также обоснование наиболее целесообразного варианта кооперации. В третьей главе я оценю потенциал энергетического сотрудничества стран ЕС и формирования единой энергетической политики. В конце работы я приду к выводу, является ли кооперация стран ЕС и создание единой системы закупочных цен целесообразной на уровне Союза, и приведет ли данная мера к обеспечению энергетической безопасности.

Текст работы (работа добавлена 12 мая 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ