• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Роль глобального управления в обеспечении международной продовольственной безопасности

ФИО студента: Пронькина Мария Константиновна

Руководитель: Островская Елена Яковлевна

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Мировая экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

На современном этапе наблюдается трансформация глобального управления, в рамках которого большее значение приобретают неформальные институты. Данный процесс также прослеживается в области международной продовольственной безопасности, где произошли значительные институциональные изменения, в частности широкомасштабная реформа ФАО, благодаря которой укрепились позиции Комитета по всемирной продовольственной безопасности; создание Целевой группы высокого уровня по проблеме глобального продовольственного кризиса, разработавшей Всеобъемлющую рамочную программу действий; а также активное участие «Группы семи / восьми» (G7 / 8), «Группы двадцати» (G20) и БРИКС в содействии осуществлению стратегий и реализации политических мер в области продовольственной безопасности. За счет интенсивных переговоров в многостороннем формате и успехам в обеспечении национальной продовольственной безопасности эти межгосударственные объединения содействовали повышению согласованности действий между заинтересованными сторонами, а также внесли вклад в сокращение масштабов распространения недоедания в мире. Тем не менее, существуют противоречия между национальными и глобальными интересами, что ставит под сомнение эффективность обеспечения продовольственной безопасности через механизмы международных организаций и форумов, испытывающих недостаток легитимности и пока не вышедших на принятие практически значимых решений. Таким образом, с учетом того, что международная продовольственная безопасность может быть достигнута при эффективной кооперации на глобальном уровне, существует объективная необходимость в совершенствовании структуры глобального управления. Однако тенденция устойчивого роста сотрудничества неформальных институтов по модели «в союзе с многосторонними организациями», в совокупности с политическим значением G7 / 8, G20 и БРИКС на мировой арене, свидетельствует о положительных изменениях, представляющих реальную возможность для улучшения международной продовольственной безопасности.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ