• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние условий банковского кредитования на объемы заимствований МСП в России

ФИО студента: Смирнова Мария Вадимовна

Руководитель: Горелая Наталия Васильевна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Малый и средний бизнес (МСБ) является ключевой структурой стабильного развития экономики страны, служит финансовому наполнению бюджетов, созданию устойчивого платежеспособного спроса на внутреннем рынке и способствует расширению банковских операций. Поэтому для успешного развития МСБ, необходимо его финансирование, а значит необходимо устойчивое и эффективное взаимодействие банков и субъектов МСБ в процессе кредитования. Исходя из того, что потребность в заемных средствах у МСП очень высокая, поэтому изучение факторов, которые значимо влияют на объемы выданных кредитов МСБ, и анализ степени их воздействия очень важен. Предыдущие исследования показывают, что индексы условий банковского кредитования( УБК) являются эффективными индикаторами, которые служат для определения доступности кредитования и анализа изменения «настроений» банков в отношении заемщиков, в том числе для сектора МСБ. В данной работе представлены результаты эмпирического исследования влияние индексов УБК и других факторов (макроэкономических, институциональных, временных) на объемы выданных кредитов субъектам МСБ, а также произведен анализ особенностей кредитования МСП и важности использования индексов УБК при анализе кредитного рынка. Регрессионный анализ, проведенный на основе панельных данных по 125 банкам, которые осуществляли кредитования МСБ в период с 2009 по 2014 год, выявил, что общий индекс УБК имеет значимое положительное влияние на объемы кредитования МСБ. Более того, последовательное усложнение основной эконометрической подели позволило выявить круг факторов, которые оказывают сильное влияние на изменение объемов выданных займов, но которые имеют слабую корреляцию с индексом УБК. В дополнение, был использован метод PCA, которые предоставил возможность оценить степень влияния отдельных групп факторов изменения УБК на объемы выданных кредитов МСБ. Выяснилось, что индексы УБК по отдельным факторам повторяют влияние общего индекса УБК.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ