• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследование связи потребления электроэнергии с уровнем развития регионов России

ФИО студента: Переверзева Светлана Владимировна

Руководитель: Ратникова Татьяна Анатольевна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Оценка: 10

Год защиты: 2016

В работе был проведен анализ взаимосвязи потребления электроэнергии и уровня развития региона. Был дан обзор современной литературы на выбранную тему, рассчитан интегральный показатель качества жизни. Впервые на российских данных был проведен пространственных анализ потребления электроэнергии и его связи с уровнем развития регионов Россиии. Впервые была применена пространственная модель Durbin для панельных данных для оценки взаимосвязи потребления электроэнергии и регионального развития. Были получены оценки пространственных эффектов для 72 регионов РФ за 2000-2013гг. Эмперический анализ показывает, что существует краткосрочные пространственные эффекты на уровне всей России, но не на уровне западной и восточной частей. С другой стороны, существует неусточивый долгосрочный эффект для всей страны, усточивый пространственный эффект в электропотреблении для западных регионов и незначимый для восточных (предположительно из-за малости выборки).Единственной переменной, которая сохраняет свою значимость во всех моделях, является миграция. Были получены косвенные эффекты миграции для матрицы смежности, но не для матрицы обратных расстояний по России. Существует отрицательный косвенный эффект ВРП для обеих матриц. Значимость индекса КЖ варьируется от модели к модели: для восточных регионов прямой эффект положителен и стабильно значим, тогда как для западных нет. Косвенных эффектов не было выявлено. Таким образом, внутри региона связь между электропотреблением уровнем развития положительна, тогдакак среди регионов существует конкуренция за энергоресурсы: регионы с более высоким ВРП <<вытягивают>> электроэнергию из соседей, причем как первого, так и второго порядка.

Текст работы (работа добавлена 12 мая 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ