• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние экономической деятельности в городах на изменение климата

ФИО студента: Иванникова Татьяна Дмитриевна

Руководитель: Макаров Игорь Алексеевич

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Мировая экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Изменение климата является одной из основных проблем мирового сообщества. На Конференции сторон в Париже было принято новое соглашение, подчеркивающее необходимость удержать рост глобальной температуры в пределах 2 градусов С. Однако велика вероятность, что эта цель не будет достигнута. Важно предпринимать более эффективные действия по сокращению выбросов парниковых газов, считающихся главной причиной изменения климата. Особую роль в решении этой проблемы играют города - центры экономической деятельности и основные потребители энергии. Кроме того, более 70% глобальных выбросов парниковых газов приходится на города. Высокие темпы урбанизации способствует дальнейшему увеличению объема выбросов. В данной работе проанализированы основные источники выбросов в городах, такие как энергетика, транспорт, территориальная структура города, здания, отходы. Города также являются центрами технологического развития, инноваций, в них сконцентрированы финансовые и человеческие ресурсы, - это позволяет городам принимать меры, необходимые для сокращения выбросов. В данной работе представлен обзор климатических сценариев и международного сотрудничества в области изменения климата. Далее выявлены ключевые тенденции развития городов и проанализированы основные источники парниковых газов в городах. Исследование также направлено на сравнение ключевых мер и инструментов сокращения выбросов парниковых газов в городах и выявление социально-экономических последствий этих мер.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ