• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Рынок автокредитования в России: современные проблемы и потенциальные альтернативы

ФИО студента: Мещерикова Валерия Александровна

Руководитель: Горелая Наталия Васильевна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2016

Данная выпускная квалификационная работа изучает рынок автокредитования в России и его основные проблемы. Цель работы – выявить влияние макро и микрофакторов на количество выданных автокредитов, долю просроченной задолженности по портфелю автокредитов, а также проанализировать, возможно ли банкам ввести автолизинг для физических лиц как альтернативу автокредитования. В ходе работы было выяснено, что уровень безработицы, инфляции, реальных располагаемых доходов населения, размер банка, рентабельность использования его активов действительно влияют на количество выдаваемых автокредитов. Интересный результат был получен относительно реальных располагаемых доходов населения- с их ростом количество кредитов уменьшается, что может быть объяснено тем, что люди начинают чувствовать себя богаче. При оценивании доли просроченной задолженности нетривиальным оказалось положительное влияние темпа роста ВВП, вопреки предыдущим работам. Также было отмечено, что объем продаж автомобилей российского производства отрицательно влияет на просроченную задолженность: т.е. при выдаче кредита на отечественное авто вероятность образования просроченной задолженности уменьшается. Это главным образом объясняется засчет проведения программы льготного автокредитования. На основе регрессионного анализа были выявлены недостатки современного рынка автокредитования, и в последней части работы было проведено сопоставление полученных характеристик автокредита и автолизинга. Как итог, был сделан вывод, что автолизинг может быть введен банками как альтернатива автокредитованию. Данная работа может быть информативной основой для будущих исследований касательно потребительского автолизинга, а также справочной базой для банков относительно современных тенденций на рынке автокредитования.

Текст работы (работа добавлена 12 мая 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ