• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Музейные объекты: правовая защита в условиях ИКТ

ФИО студента: Антипенко Татьяна Евгеньевна

Руководитель: Богдановская Ирина Юрьевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Одна из ценностей сети Интернет – это обеспечение доступа к культурным ценностям, которыми являются музейные объекты. Так в условиях ИКТ, общество получает возможность реализовывать свое право на культурное наследие. Музейные предметы и коллекции их копии являются объектами авторских прав. Музейный предмет - ценное движимое имущество существующее в единичном экземпляре. Его фотография, оцифрованное изображение являются новым объектом права. Поэтому стоит говорить о категории музейных объектов, особенностях их статуса и правовой защите в условиях ИКТ. Работа состоит из двух глав. Первая глава посвящена правовому положению музеев и разделена на две части: статус музеев как учреждений культуры, государственные и частные музеи, как субъекты права. Вторая глава называется: музейные предметы и коллекции, как объекты права. Глава разделена на три части: характеристика музейных объектов, статус интерактивных изображений музейных объектов, правовая защита музейных предметов и коллекций в условиях доступа к ним в сети Интернет. Объект работы - правовая защита музейных культурных ценностей в условиях ИКТ. Цель работы - выявление особенностей регулирования правовой защиты музейных предметов и коллекций с позиции действующего законодательства. В работе ставятся следующие задачи: 1) Анализ с позиции действующего законодательства правового положения музеев и прояснение специфики статуса разных видов музеев. 2) Определение понятия музейных объектов и их особенностей. 3) Объяснение правовой природы электронных изображений музейных предметов, их связь с оригинальной культурной ценностью. 4) Рассмотрение правовой защиты музейных объектов в условиях ИКТ, в контексте их размещения в сети Интернет. Выводы, полученные в ходе анализа законодательства и юридической литературы в работе, могут быть полезными для дальнейших исследований, а сама тема не должна терять своей актуальности.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ