• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние институциональных и культурных различий стран на эффективность международных сделок слияний и поглощений, совершенных компаниями из стран BRICS

ФИО студента: Богданова Алёна Сергеевна

Руководитель: Григорьева Светлана Александровна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2016

Количество международных сделок слияния и поглощения за последние два десятилетия значительно увеличилось в результате глобализации и интеграции мировых рынков. Компании из развивающихся стран становятся всё более популярны, как объект покупки, так и как инициаторы международных сделок M&A. Однако не все сделки являются эффективными. Более половины всех неудавшихся международных сделок объясняются культурными и институциональными различиями между странами. Главной целью работы является выявление различий влияния культурной и институциональной отдаленности стран на эффективность международных сделок M&A, инициированных компаниями с развивающихся рынков капитала при покупке компаний на развитых и развивающихся рынках. В данной работе были изучены международные сделки, совершенные компаниями из стран BRICS, которые покупали компании на развитом рынке США и других развивающихся рынках BRICS, в период с января 2000 по январь 2016 года, в выборку вошло 200 наблюдений, и были получены следующие результаты: (1) для компаний-покупателей с развивающихся рынков международные сделки M&A в среднем являются эффективными, (2) сделка будет более эффективной, если приобретается компания на рынке BRICS, нежели если компанией-целью является американская компания, (3) институциональная и культурная отдаленность стран отрицательно влияет на эффективность сделки, и (3) отрицательное влияние данных факторов будет сильнее в случае приобретения компании с развитого рынка США.

Текст работы (работа добавлена 13 мая 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ