• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Взаимосвязь российских фондовых индексов с зарубежными и ее влияние на обменный курс рубля

ФИО студента: Гарибмамадова Джамиля Сабировна

Руководитель: Канторович Григорий Гельмутович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика и статистика (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

В данной работе проведен анализ взаимовлияния фондовых индексов России, США, Бразилии, Индии, Китая, Нидерландов, Германии и Франции а также курса доллара. В исследовании рассматривался период с 2009 – 2016 гг., который включает себя как кризисные периоды, так и стабильное время. Сделано это было для того, чтобы проследить изменение связей индексов в различные периоды развития экономики. Выявлен ряд значимых взаимосвязей, что позволяет сказать, что фондовый рынок РФ в достаточной мере интегрирован в международную финансовую систему. Подробные выводы можно найти после каждой главы и после каждого аналитического раздела. Анализ VECM дал достаточно неожиданные результаты: одним из его выводов является уменьшение количества взаимосвязей РТС с другими фондовыми индексами (их количество упало с 5 до 2). Если принять во внимание политические факторы, некоторую нестабильность отношений с Украиной и другими странами, то можно сделать логичный вывод, что инвестиционная привлекательность России несколько уменьшилась, что имело в результате отток инвестиций и сокращение взаимосвязей с другими фондовыми рынками. Установление характера взаимосвязей со странами БРИК достаточно спорный вопрос, поскольку результаты VECM говорят об отсутствии как такого значимого взаимодействия между индексами, в то время как тест на причинность по Грейнджеру свидетельствует о значимом влиянии стран участниц БРИК на курс доллара. Кроме того, коинтеграционный анализ продемонстрировал значимое влияние бразильского и китайского индекса во всех трех периодах как на динамику РТС, так и на динамику курса доллара. Однозначно подтверждено влияние американского фондового рынка. Самыми влиятельными европейскими индексами для РТС являются DAX и CAC.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ