• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Обеспечительная передача права собственности

ФИО студента: Воробьева Екатерина Андреевна

Руководитель: Олейник Оксана Михайловна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Целью настоящей выпускной квалифицированной работы является разностороннее рассмотрение института обеспечительной передачи права собственности. Основными задачами выпускной квалифицированной работы являются: рассмотрение основных подходов к обеспечительной передаче права собственности, особенности применения данного института в российском правовом поле, проблемы связанные его применением. ВКР состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. В Главе 1 рассматриваются подходы к институту обеспечительной передачи права собственности в иностранных правовых системах. В Главе 2 применения данного института в российском праве, учитывая различные сферы правового регулирования. В Главе 3 представлено сравнение обеспечительной передачи права собственности с другими гражданско-правовыми институтами. На основе проведенного анализа сформулированы следующие выводы: Во-первых в разных странах практикуется различный подход к обеспечительной передаче права собственности, фидуции и залогу, поэтому рецепция какого-либо подхода не принесет ожидаемых результатов. Необходимо создавать свой подход к данному вопросу. Во-вторых существующий на данный момент институт обеспечительной передачи собственности нуждается в трансформации. Есть несколько способов: приведение остального законодательства в соответствие и его реформирование для обеспечения такого непоименованного института; выработка единого понимания обеспечительной передачи права собственности и особенности применения данного института (что частично уже делается судебной практикой); формальное закрепление обеспечительной передачи права собственности в Гражданском кодексе. В-третьих, наличие сходных черт у институтов гражданского права не означает, что они должны быть объединены в один, или же признаваться едиными в судебном порядке. Необходимо разнообразие и возможность выбора. Наоборот сходные черты при наличии достаточных различий должны упрощать появление новых институтов и инструментов в Гражданском праве.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ