• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние сверстников и стимулы к нечестному поведению в индивидуальных проектах

ФИО студента: Файкина Анастасия Дмитриевна

Руководитель: Маринакис Космас

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Оценка: 10

Год защиты: 2016

Данная работа презентует теоретическую модель выбора агентом честных усилий и уровня списывания (плагиата) во время работы над индивидуальным проектом, но находясь в среде сверстников. Модель основана на взаимоотношениях агента - принципала. Классические модели в теории контрактов сфокусированы на проблемах уклонения агента от работы путем вкладывания меньшего уровня усилий чем позволяют его способности. Однако существующие работы не пытались построить модель уклонения агента от честного поведения с помощью списывания или плагиата. Таким образом, данная работа пытается восполнить существующий пробел. Представленная модель построена на предпосылке, что агент максимизирует свою ожидаемую полезность, которая зависит от получаемого вознаграждения, и соответственно, его усилий и уровня списывания, а также понесенных им издержек. Принципал заранее предписывает агенту контракт, а также имеет возможность регулирования его поведения, влияя на величину риска поимки на списывании. Я рассматриваю данную оптимизационную проблему в двух ситуациях, которые дают одинаковые смысловые выводы о влиянии различных факторов на выбор агента. Первая ситуация рассматривает списывание как возможное "преступление", в то время как вторая ситуация рассматривает списывание и прикладывание усилий как одновременные действия. Полученные результаты свидетельствуют о том, что агенты с более высокими способностями, которые более привержены к соблюдению социальных норм и имеют больший предельный вклад в итоговый результат от единицы честных усилий, менее склонны к списыванию. В свою очередь, принципал может снизить вероятность списывания, увеличив размер наказания до максимального уровня, а также увеличивая риски поимки студента. Кроме того, важным результатом является эффект ориентира агента на поведение сверстников. В итоге результаты построенной модели показывают, что создание доверительной атмосферы среди агентов повышает уровень честных усилий и снижает вероятность списывания.

Текст работы (работа добавлена 13 мая 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ