• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Злоупотребление должностными полномочиями: проблемы квалификации

ФИО студента: Шишков Ростислав Сергеевич

Руководитель: Грачева Юлия Викторовна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Если проследить динамику преступлений, зарегистрированных по ст. 285 УК РФ, можно констатировать не спадающий тренд данного вида преступлений, а также наличие потенциала к его росту. По данным портала правовой статистики Генеральной прокуратуры РФ, в 2013 г. было зарегистрировано около 3084 случая должностного злоупотребления, в 2014 г. – 2280, а за 2015 г. – 2297. Однако за первые два месяца 2016 года было выявлено уже 419 фактов злоупотребления должностными полномочиями. Кроме того, Е.А. Нестеров подчёркивал, что «ряд уголовных дел по должностным преступлениям не доходит до суда». С учётом приведённой статистики, а также высокой латентность должностных преступлений и злоупотребления должностными полномочиями в частности, можно судить о по-настоящему грандиозных масштабах уклонения от ответственности за злоупотребление должностными полномочиями. Всё это, безусловно, говорит о необходимости дальнейшей модификации правовой нормы об ответственности за злоупотребление должностными полномочиями. Целью дипломной работы является разработка предложений по модернизации норм ст. 285 УК РФ об ответственности за злоупотребление должностными полномочиями. Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи: – выделить конструктивные признаки каждого из элементов состава преступления; – провести анализ указанных признаков с позиции теории и практики; – проследить основные изменения, вносимые в данные признаки; – разработать предложения по внесению изменений в законодательство об ответственности за злоупотребление должностными полномочиями.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ