• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Моделирование и анализ взаимосвязи экологических факторов и здоровья населения в РФ

ФИО студента: Демченко Евгения Валерьевна

Руководитель: Астафьева Екатерина Викторовна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика и статистика (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

В настоящем исследовании представлен комплексный анализ, направленный на выявление основных тенденций во взаимосвязи экологических факторов и здоровья населения России. В первой главе рассматривается теоретико-методологические основы изучения влияния факторов окружающей среды на здоровье населения и понятие организации системы социально-гигиенического мониторинга в управлении качеством окружающей среды и здоровьем населения. Во второй главе продемонстрирован анализ динамики характеристик здоровья по Федеральным округам. Проведена классификация регионов России по экологии и по заболеваемости, где получилось разбиение на 4 кластера в обеих классификациях. В третей главе проведен многомерный статистический анализ влияния экологических факторов на ожидаемую продолжительность жизни населения и на заболеваемость по регионам России за 2014 год. В результате регрессионного анализа было получено два статистически значимых и адекватных (в соответствии и с тестами Жарка-Бера и Бреуша-Пагана-Годфри) уравнения регрессии.Завершающим шагом стало моделирование взаимосвязи экологических факторов и здоровья населения с помощью панельных данных, где были рассмотрены десять переменных по 77 регионам России с 2010 по 2014 гг., и построены по три панельных регрессионных уравнения (модель сквозной регрессии (pooled regression), модель с фиксированным эффектом (FE-модель) и модель со случайным эффектом (RE-модель)) для ожидаемой продолжительности жизни и для заболеваемости органов дыхания. Проведен анализ на выбор адекватной лучшей модели панельных данных с помощью тестов Вальда, Бройша-Пагана и Хаусмана. Полученные результаты позволяют сделать вывод, что в работе увеличение доли сельского и лесного хозяйства в ВВП ведет к росту ожидаемой продолжительности жизни, и снижению заболеваемости органов дыхания. При росте плотности автомобильных дорог, происходит увеличение продолжительности жизни, поскольку этот показатель рассматривается как фактор медицинского обеспечения населения.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ