• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Развитие антимонопольного законодательства в сфере малого и среднего предпринимательства в России

ФИО студента: Власов Михаил Валерьевич

Руководитель: Логинова Анастасия Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет права (Нижний Новгород)

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2016

Аннотация к выпускной квалификационной работе Власова М.В. «Антимонопольное законодательство в сфере малого и среднего предпринимательства в России». Данная дипломная работа посвящена анализу антимонопольного законодательства Российской Федерации в сфере малого и среднего предпринимательства и проблемных вопросов. Актуальность работы обусловлена не столько тем, что предпринимательская деятельность уже прочно вошла в нашу жизнь, а тем, что проблемы недобросовестной конкуренции и других нарушений антимонопольного законодательства между субъектами малого и среднего предпринимательства встречаются все чаще и чаще. Малое и среднее предпринимательство - важный элемент любой экономики, без которого не обойтись. Предметом данной выпускной квалификационной работы являются раннее действующие и действующие нормы антимонопольного и административного законодательства, которые регулируют деятельность субъектов МСП, их взаимодействие с антимонопольными органами, нормы устанавливающие ответственность за правонарушения в данной сфере, а также теория и правоприменительная практика их реализации. Научная новизна выпускной квалификационной работы определяется, комплексным подходом к изучению проблем развития антимонопольного законодательства в сфере МСП. Данный подход предусматривает выделение и анализ регулирования основных направлений, определяющих формирование условий развития антимонопольного законодательства, и базируется на необходимости ужесточения контроля за нарушениями в данной сфере. На основе анализа внесен ряд предложений и практических рекомендации по совершенствованию государственного регулирования антимонопольного законодательства в сфере МСП на современном этапе. Применение указанного подхода способствует увеличению количества регулирующих функций государства и его органов за субъектами МСП, обеспечивая тем самым обоснованность и результативность мер государственного регулирования предпринимательской деятельности.

Текст работы (работа добавлена 13 мая 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ