• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Преимущества и недостатки участия Казахстана в Евразийском экономическиом союзе (ЕАЭС) для местных компаний, планирующих экспансию на зарубежные рынки

ФИО студента: Косыбаева Назерке Келисбеккызы

Руководитель: Братерский Максим Владимирович

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Международный бизнес (Магистратура)

Год защиты: 2016

Современные тенденции интеграции национальных экономик в ЕАЭС раскрывают необходимость найти оптимальную структуру торговых отношений и выявить наиболее эффективные методы конкурентоспособности товаров отечественных производителей на рынке стран ЕАЭС. В связи с этим, целью данной работы является анализ преимуществ и недостатков для казахстанских предприятий, планирующих выйти на рынок ЕАЭС, и разработка практических рекомендаций по перспективным направлениям развития казахстанского бизнеса в рамках ЕАЭС. Магистерская диссертация состоит из трех глав, определяющие структуру работы. В первой главе дана оценка интеграционного потенциала экономик государств-членов ЕАЭС, рассмотрены преимущества и недостатки интеграции для каждого страны участника, конкурентные преимущества членов ЕАЭС в мировой экономике. Во второй главе проведен анализ экспортно-импортных операций Казахстана в условиях интеграции в ЕАЭС, проанализированы проблемы торгово-экономического взаимодействия Казахстана в рамках ЕАЭС, проблемы выхода на рынок ЕАЭС казахстанских компаний и возможности расширения рынка сбыта В третьей главе обозначены основные направления совершенствования развития торговых отношений в едином экономическом пространстве ЕАЭС, приведен ряд рекомендаций механизмов реализации экономического взаимодействия и сотрудничества государств участников ЕАЭС и основных перспективных направлений развития казахстанского бизнеса в рамках ЕАЭС.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ