• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Расторжение трудового договора по сокращению численности или штата работников

ФИО студента: Колесников Алексей Алексеевич

Руководитель: Батусова Екатерина Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Целью данной бакалаврской работы является комплексное исследование отношений, связанных с расторжением трудового договора по сокращению численности или штата работников. Достижение указанной цели осуществлялось посредством решения следующих основных задач: - исследовать понятие понятия «сокращения штата», «сокращение численности»; - изучить порядок расторжения трудового договора по сокращению численности или штата работников, раскрывая такие вопросы, как преимущественное право на оставление на работе; уведомление органа службы занятости; уведомление органа профсоюзной организации; предупреждение работника о сокращении; предложение другой имеющейся работы; выплаты работнику в связи с сокращением численности или штата; а также последствия незаконного сокращения численности или штата; - выработать предложение по совершенствованию законодательства Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, каждая глава разделена на параграфы, заключения и списка использованных источников и литературы.. В первой главе были рассмотрены понятия «сокращения численности» или «штата сотрудников» были даны предложения по разграничению этих двух понятий и их определению, а также было рассмотрен вопрос истории развития и становления законодательства об увольнении по сокращению численности или штата работников, была предложена возможная периодизация развития этого института, состоящая из 4 этапов.. Во второй главе рассматривается порядок и стадии регулирования процедуры сокращения численности или штата сотрудников. Приводится судебная практика и мнения ученых для выявления ответа на возникшие вопросы. В данной работе сформулирована собственная позиция а также даны предложения по совершенствованию законодательства. Результаты проведенного исследования представляют интерес для практикующих юристов, а также для студентов юридических факультетов.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ