• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Государственная политика по стимулированию занятий физкультурой и спортом среди молодёжи

ФИО студента: Мезенцев Илья Николаевич

Руководитель: Хоркина Наталья Алексеевна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Проблема низкой физической активности населения в современном мире стремительно прогрессирует. Несмотря на существующие исследования, показывающие вред сидячего образа жизни, статистика во многих странах показывает, что даже принадлежащие к наиболее активной категория населения – молодёжи – люди по большей части остаются физически неактивными. Для решения такой серьёзной проблемы необходимо эффективное внешнее стимулирование в виде глубоко проработанной государственной политики. Целью данной работы являлось выявление факторов, влияющих на выбор молодого человека в отношении занятий спортом и физической культурой, для дачи рекомендаций по возможному улучшению соответствующей государственной политики. Для достижения поставленной цели в исследовании изучались российские и зарубежные научные работы, а также использовались статистические и эконометрические методы для анализа репрезентативной базы данных РМЭЗ НИУ ВШЭ за 2014 год. Также в работе был проведён анализ существующих мер государственной политики развитых стран по стимулированию двигательной активности молодёжи. В результате исследования был получен ряд факторов, существенно влияющих на уровень физической активности молодых людей, а также выявлен ряд факторов, имеющих в этом контексте сравнительно небольшое значение. Кроме того, была дана оценка существующим российским и зарубежным программам по стимулированию физической культуры и спорта с подведением итога в виде рекомендаций для корректировки российской государственной политики в этой сфере.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ