• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Правовой статус работника по трудовому законодательству РФ

ФИО студента: Фролова Екатерина Викторовна

Руководитель: Карпенко Ольга Ивановна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Данная выпускная квалификационная работа посвящена изучению правового статуса работника по трудовому законодательству РФ. Рассматриваемая тема оказалась чрезвычайно актуальной в свете увеличивающейся конкуренции на рынке труда и растущей безработицы, обусловленной эффектами экономического и геополитического кризиса в России. В действительности, резкие изменения конъюнктуры рынка выявили значительный конфликтный потенциал в сфере трудовых отношений, что привело к увеличению количества дел в судебной практике, вызванного несоблюдением прав и законных интересов работника. Между тем, каждому из нас, как для потенциальному или действующему работнику, очень важно уделять большое внимание изучению всех аспектов своего правового статуса чтобы в будущем избежать случаев неправомерного отказа при приеме на работу, ущемления трудовых прав и незаконного увольнения. В своей работе автор рассматривает разные подходы к определению правового статуса работника в трудовых отношениях, выявляет его компоненты, прослеживает эволюцию правового положения работника в отечественной истории, исследовала правосубъектность человека и гражданина в современном трудовом праве, описала основные обязанности и права работника, гарантии их реализации, детально изучила некоторые из них, выявив проблемы в правоприменении отдельных норм и сформулировала предложения по их совершенствованию на основе глубокого анализа юридической литературы, трудового законодательства и правоприменительной практики.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ