• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Информационные технологии в жизни россиян

ФИО студента: Кирилина Надежда Андреевна

Руководитель: Звездина Наталья Валерьевна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика и статистика (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2016

Целью выпускной квалификационной работы является статистический анализ уровня развития информационных технологий в Российской Федерации. Работа состоит из трех глав. В рамках первой главы рассматриваются основные показатели и термины, использующиеся при анализе сферы информационно-коммуникационных технологий, проводится обзор основных источников информации об уровне информационных технологий и работ, целью которых стоит исследование ИКТ-технологий. Во второй главе представлена текущая ситуация в сфере ИКТ в России, проводится анализ рынка национальных доменных имён, рассматривается распространённость Интернета в России. Третья глава посвящена непосредственно статистическому анализу межрегиональных показателей ИКТ. Кирилиной Н.А. впервые в отечественной статистике проведён анализ доменных имён .RU и факторов, влияющих на плотность доменных имён в субъектах Российской Федерации. В результате иерархического кластерного анализа получено разделение регионов на 5 кластеров, метод SOM выявил 7 кластеров. Иерархический метод, метод k-средних и метод SOM позволили выделить города федерального значения, Москву и Санкт-Петербург, в кластер-лидер. В данном кластере наблюдается колоссальный отрыв от остальных кластеров по числу доменных имён .RU на 1000 человек населения. Кластер-лидер показал также наивысшие результаты инновационной активности предприятий, долю домохозяйств, имевших ПК с доступом к сети Интернет и долю организаций, использовавших персональные компьютеры. Успешная реализация Государственной программы «Информационное общество» (2011–2020 годы) должна проявиться в том, чтобы остальные регионы стремились к показателям г. Москвы и г. Санкт-Петербурга. В работе делается вывод, что очередным шагом на пути к информационному обществу должно стать внедрение новых информационных технологий, что позволит улучшить качество жизни населения, усовершенствовать условия развития бизнеса, повысить эффективность государственного управления.

Текст работы (работа добавлена 13 мая 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ