• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние нефтяных цен и антироссийских санкций на курс рубля

ФИО студента: Мантуров Максим Артемович

Руководитель: Пересецкий Анатолий Абрамович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2016

В данной работе рассматриваются основные факторы, оказывающие влияние на курс рубля, и оценивается эффективность инструментов монетарной политики ЦБ. В начале представлен аналитический обзор валютного кризиса, с которым столкнулась Россия в 2014 году. Далее представлен эконометрический анализ, который включает в себя простой статистический анализ, построение линейных регрессий и State Space Model. Для исследования использовались ежедневные данные за период с 2000 по 2016 год. Данная выборка была разделена на 3 подвыборки для того, чтобы отдельно учесть влияние кризиса 2008 года и валютного кризиса 2014. На основе проведенного исследования было выявлено, что основным фактором, оказывающим влияние на курс рубля, являются изменения нефтяных цен. В свою очередь введение санкций спровоцировало увеличение уровня эластичности курса рубля к изменениям нефтяных цен. Монетарная политика ЦБ также оказала влияние на валютный курс, переход на режим плавающего валютного курса привел к значительному увеличению уровня эластичности курса рубля к изменениям нефтяных цен, а изменения ключевой ставки оказывали воздействие на межбанковскую ставку Ruonia. Колебания ставки Ruonia, также спровоцировали увеличение зависимости курса рубля от нефтяных цен. Результаты эконометрического анализа продемонстрировали, что за период с 2013 по 2016 год интервенции не оказывали воздействия на динамику курса рубля.

Текст работы (работа добавлена 13 мая 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ