• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институты  заключения и официального отзыва Правительства России в федеральном законодательном процессе

ФИО студента: Бойправ Екатерина Андреевна

Руководитель: Масленникова Светлана Викторовна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Бойправ Е.А. Институты заключения и официального отзыва Правительства Российской Федерации в федеральном законодательном процессе Целью настоящей выпускной квалификационной работы является исследование институт заключения и официального отзыва Правительства Российской Федерации в федеральном законодательном процессе, на основе чего выявить имеющиеся недостатки и предложить способы совершенствования этого процесса для их ликвидации. Для достижения поставленной цели необходимо будет решить ряд задач, в числе которых: изучение проблем федерального законодательного процесса, оценка роли и выявление форм участия Правительства в процессе; проанализировать заключения и официальные отзывы Правительства на предмет недочетов и ошибок юридической техники, оценить роль и влияние института заключения и официального отзыва Правительства на федеральный законодательный процесс, изучить нормативные и подзаконные правовые акты, регулирующие вопросы представления заключения и официального отзыва на законопроекты, поступившие в Правительство. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения и библиографического перечня. На основе проведенного анализа сформулированы следующие выводы: во-первых, необходимо создание нормативных правовых актов, содержащих легальные определения важных определений, регламентирующих законодательный процесс, для повышения качества законотворческой и законодательной деятельности; во-вторых, Правительство играет важную роль в федеральном законодательном процессе за счет различных форм участия, особенно - в качестве субъекта права законодательной инициативы; в-третьих, представление и содержание заключения и официального отзыва Правительства плохо регламентированы, в связи с этим также необходимо создание нормативных правовых актов, регламентирующих эту форму участия Правительства.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ