• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Конструирование банком структурированных финансовых продуктов, оценка эффективности продуктов для банка и инвестора

ФИО студента: Элькинд Дмитрий Александрович

Руководитель: Берзон Николай Иосифович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Финансы (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2016

Магистерская диссертация посвящена конструированию структурированного финансового продукта с реальной защитой капитала, а также возможностью дополнительной доходности в зависимости от динамики цены еще одного актива (рассмотрено на примере индекса ММВБ). Данный вопрос чрезвычайно важен и актуален. С одной стороны, в условиях возросшей инфляции накопления населения требуют дополнительной защиты именно от этого фактора. Во-вторых, инфляция является понятным фактором риска для широких слоев населения, гарантия защиты от инфляции позволит привлечь их средства в финансовую систему, а таким образом, и в реальный сектор. Также спрос на данные инструменты будут предъявлять финансовые институты с обязательствами, привязанными к инфляции, в т.ч. занимающиеся управлением пенсионными средствами граждан, применение ими такого рода финансовых инструментов сможет решить важную социальную задачу. С другой стороны данный спрос обеспечит вторичный рынок и ликвидность для данных инструментов. И наконец, выпуск подобных инструментов крупнейшими финансовыми институтами, ассоциируемыми с надежностью государства, сможет не только помочь в продвижении данных продуктов, но и стать фактором, демонстрирующим намерение властей по борьбе с инфляцией. А возможность получения дополнительной доходности от движения индекса также привлечет сегмент управления активами состоятельных клиентов. В работе подняты вопросы управления рисками, юридической формы продукта, а также вопросы о роли эмитента после реализации продукта инвесторам.

Текст работы (работа добавлена 14 мая 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ