• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оценка влияния санкций на банковскую систему России

ФИО студента: Волгарева Валерия Вадимовна

Руководитель: Орлова Наталия Владимировна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Финансы (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2016

В данной магистерской диссертации ставится задача оценки влияния санкций на банковскую систему России. На основе проанализированных статей выделена проблема оценки эффективности влияния санкций, определено, что нет единой точки зрения о том, выгодно применять санкции или нет. Особенностью работы является то, что это одна из первых попыток оценить влияние санкций выполненная как с применением прямого сравнения изменения отдельных показателей санкционных и несанкционных банков, так и с помощью эконометрического исследования. В ходе работы были получены следующие выводы: банковский сектор России в 2014–2015 гг. показал ухудшение деятельности, однако, нельзя не отметить, что большинство тенденций изменения различных показателей в банковском секторе России сложилось уже с давних пор. Несмотря на схожие изменения у санкционных и несанкционных банков все же есть некоторые отличия в динамике изменения показателей, а именно, санкционные банки показали худшие финансовые результаты по сравнению с несанкционными банками. Кроме того, все санкционные банки показали ухудшение нормативов ликвидности в 2014 г., в то время как несанкционные банки показывали разнонаправленную динамику. В условиях санкций практически все банки начали наращивать межбанковскую активность. Рост межбанковской активности в условиях введенных санкций может служить превосходной предпосылкой для дальнейшего развития банковского сектора и иметь положительный эффект как для банковского сектора, так и для России в целом. В целом, изучение влияния санкций на банковскую систему России имеет множество перспектив для дальнейшего исследования, как в части более детального исследования влияния на показатели банковской деятельности, так и в части расширения выборки — например, исследования влияния санкций исключительно на мелкие российские банки.

Текст работы (работа добавлена 14 мая 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ