• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Статистическое исследование потребности населения России в инновационных товарах и услугах

ФИО студента: Баженова Таисия Алексеевна

Руководитель: Архипова Марина Юрьевна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика и статистика (Бакалавриат)

Оценка: 10

Год защиты: 2016

Потребность населения РФ в инновационных товарах и услугах выражается в их воздействии на качество жизни. Это воздействие можно оценить объективно – с помощью агрегированных статистических данных по регионам России или субъективно – на основании оценки респондентом удовлетворенности жизнью и заинтересованности в инновациях в рамках выборочных обследований и микрообследований. Для получения статистической оценки качества жизни важно понимать, что данная категория является совокупностью социальных гарантий, демографических характеристик, развитости инфраструктуры, экологической обстановки и материального положения. В свою очередь инновационная деятельность в рамках региона выражается в степени развитости не только инновационной сферы, но и тесно связанных с ней сфер информационных и компьютерных технологий, а также сферы научно-технического развития. В рамках данной работы рассматривается взаимосвязь всех перечисленных выше компонентов с помощью усовершенствованного метода главных компонент, а также методов регрессионного анализа и кластеризации наблюдений. Кроме того, применяются инструменты логарифмически-линейного анализа и моделируется инновационное поведение населения РФ на основании классификационных деревьев решений. Установлена значительная взаимосвязь инновационного развития региона с качеством жизни его населения, также выявлена наиболее открытая к инновациям группа опрошенных – люди младше 25 лет, занятые в сфере интеллектуального труда.

Текст работы (работа добавлена 14 мая 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ