• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Представительство в гражданском и арбитражном процессе: проблемы теории и практики применения

ФИО студента: Казакова Валерия Игоревна

Руководитель: Клепоносова Марина Вячеславовна

Кампус/факультет: Факультет права (Нижний Новгород)

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2016

Конституция Российской Федерации закрепляет права и свободы граждан, что не менее важно, она обеспечивает гарантии их осуществления, важнейшей из которых является право на судебную защиту. В то же время процессуальными законами предусмотрены требования, предъявляемые к гражданам при осуществлении этого права. Институт представительства призван содействовать гражданам в целях не только упрощения реализации права на судебную защиту, но и в целях максимально эффективной защиты прав, свобод и законных интересов. За первую декаду XXI века роль представительства значительно возросла и под действием современных обширных реформ продолжает расти. Судебная практика выявила немало проблем в области регулирования представительства. Требуется доктринальное осмысление самого понятия представительства, понятия квалифицированной юридической помощи, разработка механизма контроля за ее оказанием. Результаты такого осмысления будет иметь неоценимое значение для теории и практики гражданского процесса. За последние 10 лет предлагалось множество способов реформирования института представительства, однако ни одна из концепций не была принята в первоначальном варианте. Каждая из них была предметом острых дискуссий и кардинальных изменений. В настоящее время предпринимается самая масштабная из реформ. Успех ее напрямую зависит от степени изученности представительства как специфического правового явления. Поэтому исследование, посвященное проблемам гражданского и арбитражного процессуального представительства следует признать необходимым и актуальным.

Текст работы (работа добавлена 14 мая 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ