• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Социальное положение женщины в Японии в конце XX начале XXI в

ФИО студента: Воронкова Анастасия Игоревна

Руководитель: Штейнер Евгений Семенович

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Социально-политическое развитие и вызовы современной Восточной Азии (Магистратура)

Год защиты: 2016

Темой моей магистерской диссертации является "Социальное положение женщин в Японии в конце 20-го - начале 21-го века". Вопросы, связанные с правами человека, дискриминацией и равенством, притеснением отдельных лиц или целых групп людей, появлением организаций и движений в их защиту, становятся все более и более актуальными в нашем глобализирующемся мире. Эти вопросы включают в себя такие аспекты, как: расовая дискриминация и религиозные споры, этнические конфликты, нарушение прав и свобод человека, и, конечно же, положение женщин в обществе. Именно поэтому исследования, связанные с угнетением женщин, зарождением и распространением феминизма, борьбой за гендерное равенство чрезвычайно важны в наше время. Структура моей работы является стандартной: актуальность, цели и задачи исследования изложены во введении, далее следует обзор источников и литературы, имеющий отношение к положению женщин, как в Японии и во всем мире. Временные рамки данной работы достаточно обширны, но акцент был сделан на XX век и сопоставление положения женщин до и после Второй мировой войны, так как этот период времени является одним из самых важных в истории страны в целом, а также в формировании специфики положения женщин в японском обществе, в частности. Были рассмотрены такие аспекты, как: - Статус женщины в семье. - Происхождение и деятельность феминистского движения и организаций, направленных на поиск жилья и работы. - Занятость женщин в сфере труда в Японии. - Развитие начального, среднего и высшего образования для девочек. - Реформы законодательства, выпущенные в поддержку равенства и улучшения положения женщин в японском обществе.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ