• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Диспансер как фактор снижения потребления аддиктивных благ

ФИО студента: Дейнеко Юлия Александровна

Руководитель: Шеина Марина Витальевна

Кампус/факультет: Факультет экономики, менеджмента и бизнес-информатики

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Работа посвящена исследованию вероятности снижения потребления тяжелых наркотических веществ. Исследование базируется на анализеданных о наркозависимых пациентах из отчетной статистики государственного учреждения города N. Благодаря международным медицинским исследованиям накоплен большой объем данных, которые свидетельствуют о том, что программы стационарного лечения (курс лечения в наркологическом диспансере) оказывают значительное влияние на снижение потребления наркотических веществ. Однако эконометрический подход к изучению проблемы стационарного лечения используется пока слабо из-за ограниченности доступа к данным. Научная новизна данного исследования заключается в изучении вероятности прекращения потребления тяжелых наркотических веществ в зависимости от особенностей прохождения лечения в наркологическом диспансере. На основе уникальных данных наркологического кабинета города N была оценена бинарная модель (логист- и пробит-модели), позволяющая учесть не только факт, но и частоту и срочность прохождения лечения в диспансере. Согласно полученным результатам, прохождение лечения в диспансере значимо положительно связано с вероятностью прекращения потребления наркотических веществ. Интересным оказался результат, состоящий в том, что увеличение количества раз прохождения лечения в диспансере отрицательно значимо связано с вероятностью прекращения потребления наркотических средств. Кроме того, результаты оценки модели дают ответ на вопрос об оптимальном количестве раз прохождения лечения в диспансере, при котором вероятность выздоровления достигает наибольшего значения. Помимо научного вклада, значимость работы заключается в возможности использования результатов разработчиками политики в сфере борьбы с наркоманией. Ключевые слова: наркологический диспансер, вероятность снижения потребления наркотических веществ

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ