• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Правовое регулирование защиты прав налогоплательщиков

ФИО студента: Останина Александра Александровна

Руководитель: Комиссарова Юлия Андреевна

Кампус/факультет: Факультет права (Нижний Новгород)

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2016

В данной работе проведено комплексное исследование действующего законодательства и правоприменительной практики в области защиты прав налогоплательщиков, даны практические рекомендации для налогоплательщиков по защите их прав, выявлен ряд проблем и недостатков современного законодательства в данной области, исследованы предложения по решению данных проблем и совершенствованию законодательства различных специалистов в области права, а также предложены иные пути их решения. В ВКР определены такие ключевые моменты поставленной темы, как права налогоплательщика и их классификация, их самозащита налогоплательщиком, административный порядок защиты прав, основные проблемы при досудебном рассмотрении споров и правовые позиции высших судов по ним, судебный порядок защиты прав налогоплательщиков. Автором рассмотрены последние изменения законодательства, оказавшие значительное влияние на развитие изучаемого правового института, особенно коснувшиеся административного и судебного порядка защиты. Объектом исследования являются государственно-правовые гарантии, направленные на обеспечение защиты прав налогоплательщиков, предметом - нормы законодательства о налогах и сборах, регулирующие способы защиты налогоплательщиком его прав, а также практика реализации данных норм. В соответствии с поставленной целью исследования автор применяет общенаучные методы, такие как системный метод, анализ, синтез, аналогия, обобщение и функциональный метод, частноправовые методы, такие как формально-юридический метод, конкретно-социологический, системно-структурный, историко-правовой. Данная работа состоит из четырёх частей: введение, основная часть, заключение и библиографический список. Основная часть делится на три главы: «Права налогоплательщика: понятие, виды», «Досудебное урегулирование налоговых споров» и «Судебный порядок защиты прав налогоплательщиков», каждая глава разделена на два параграфа.

Текст работы (работа добавлена 15 мая 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ