• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Контрабанда: трансформация законодательного закрепления ответственности

ФИО студента: Котова Татьяна Дмитриевна

Руководитель: Мурзаков Сергей Иванович

Кампус/факультет: Факультет права (Нижний Новгород)

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2016

Данная работа на тему "Контрабанда: трансформация законодательного закрепления ответственности" является исследованием норм современного уголовного законодательства Российской Федерации и стран - членов ЕврАзЭС, а также их сопоставление с нормами о контрабанде, утратившими юридическую силу. Тема работы является актуальной, что подтверждается многочисленными примерами неурегулированных пробелов и коллизий в праве по делам о контрабанде. Автором предлагаются способы решения указанных проблем, необходимые для правильной квалификации контрабанды как на территории Российской Федерации, так и в странах-участниках Таможенного союза. Для этого анализируются основные понятия таможенного, административного, уголовного и иных отраслей законодательства. В работе используются следующие методы: историко-правовой, сравнительно-правовой, статистический, логический, системно-структурный, конкретно-социологический. Основным методом является сравнительно-правовой, так как работа в целом представляет собой сопоставление как норм действующего уголовного законодательства с законодательством, утратившим юридическую силу, так и норм действующего российского и международного законодательства. По структуре работа состоит из 57 страниц и включает в себя введение, три главы, каждая из которых состоит из двух параграфов, заключения и списка литературы. Первая глава носит теоретический характер, так как в ней в основном раскрываются понятие контрабанды, история развития данного уголовного преступления. Деление последующих глав обосновано тем, что в 2011 году в силу вступил Федеральный Закон № 420, которым была декриминализирована товарная контрабанда, предусмотренная ст. 188 УК РФ, что связано с введением ст. 226.1 и ст. 229.1 УК РФ. После 2011 года появилось два новых состава контрабанды, предусмотренных соответственно ст. 200.1 и ст. 200.1 УК РФ.

Текст работы (работа добавлена 15 мая 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ