• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Связь премии за риск на финансовых рынках и макроэкономических показателей

ФИО студента: Никандров Андрей Юрьевич

Руководитель: Катышев Павел Константинович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Прикладная экономика (Магистратура)

Год защиты: 2016

Для современной экономической науки крайне важно верно понимать взаимосвязи между макроэкономическими показателями и финансовыми рынками. Это важно как для макроэкономистов, так как многие модели современной экономики опираются на предпосылку о наличие эффективных рынков капитала, способствующих распределению сбережений инвесторов наиболее эффективным образом, так и для финансистов, так как именно макроэкономические изменения являются причиной глобальных изменений на рынках. Однако построение адекватной модели ценообразования на финансовых рынках сопряжено с рядом сложностей, вызванных как природой самих рынков, подверженных влиянию множества факторов, так и нестабильности самих макроэкономических показателей. В данной работе сделана попытка заполнить пробел, существующий в современной литературе, связанный с изменчивостью экономики в целом. Для этого была выбрана существующая модель ценообразования на финансовых рынках, которая была оценена с учетом глобальных изменений в макроэкономических показателях, названных Великим успокоением. Выводы, полученные на основе этой модели, верно предсказывают относительные изменения в ценах на активы и изменении премии за риск, требуемой инвесторами. Однако абсолютные предсказания модели сильно отличаются от реально наблюдаемых данных, особенно в период с 1990-х годов и по наши дни. Одной из причин этого может быть переоцененность рынка, о чем говорят некоторые исследователи. Но несмотря на некоторые расхождения с реальностью, данная работа дает обнадеживающие результаты, развитие которых в последующих работах может привести к лучшему пониманию механизмов ценообразования на рынке.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ