• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Моделирование качества корпоративных кредитов российского банковского сектора: общие тренды и межотраслевые различия

ФИО студента: Ахметов Ренат Рамилович

Руководитель: Горелая Наталия Васильевна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Финансовые рынки и финансовые институты (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2016

Данная работа посвящена моделированию качества корпоративного кредитного портфеля банковской системы России. Для этого применялась методология оценки индивидуальных регрессионных уравнений с использованием метода наименьших квадратов (МНК), а также построения системы внешне не связанных моделей регрессии (метод Зельнера) на выборке данных по доле просроченной задолженности по банковским ссудам 12 отраслей реального сектора российской экономики, а также по различным общеэкономическим и внутриотраслевым показателям, взятых на временном отрезке с 1 апреля 2009 года по 1 января 2016 года. Актуальность работы обусловлена наступлением полномасштабного кризиса “плохих” долгов в корпоративном сегменте кредитного рынка вследствие негативного влияния макроэкономических шоков в конце 2014 – начале 2015 года, ускорение которого продолжается и в настоящее время, а также отсутствием подобных исследований, касающихся российской банковской системы. В ходе эмпирического анализа было выявлено, что механизм передачи внешних кризисных импульсов, провоцирующих рост проблемной банковской задолженности реального сектора экономики России, действует в направлении от предприятий, занимающихся добычей природных ресурсов и удовлетворением инвестиционного спроса экономических агентов, к компаниям, осуществляющим производство конструкционных материалов и выпуск товаров конечного потребления. Кроме того, было обнаружено, что система взаимного коммерческого кредитования фирм способствует распространению эффекта “заражения” избыточным кредитным риском между отраслями в периоды экономических кризисов.

Текст работы (работа добавлена 15 мая 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ