• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Контроллинг рисков в коммерческих банках

ФИО студента: Суровцева Валерия Вадимовна

Руководитель: Зубов Сергей Александрович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Прикладная экономика (Магистратура)

Год защиты: 2016

В данной работе рассматривается проблема эффективного применения контроллинга для управления рисками в коммерческих банках. Целью исследования является анализ влияния инструментов контроллинга на рентабельность деятельности банка и приведение предложений по совершенствованию системы контроллинга для повышения эффективности управления рисками. Основной вопрос исследования — какие инструменты контроллинга будут позволять эффективно управлять кредитным, операционным и рыночным рисками банка, при этом под инструментами контроллинга понимается контроль величины различных показателей деятельности банка. Контроллинг в банке реализуется через контроль показателя скорректированной на риск рентабельности капитала (RAROC) и анализ его зависимости от показателей деятельности коммерческого банка. В работе построены две модели регрессионного анализа данных для годовой финансовой отчетности 11 крупнейших по величине чистых активов российских коммерческих банков за последние 11 лет (2004 — 2014 гг.) и месячной финансовой отчетности 50 крупнейших российских банков c января 2012 года по март 2016 года, выявляющие влияние различных факторов на величину показателя RAROC. Был получен вывод, что эффективность системы контроллинга рисков в крупном российском коммерческом банке может быть повышена с помощью контроллинга объема выдаваемых кредитов и привлекаемых депозитов, фактического значения достаточности капитала (норматива Н1) (положительно влияют на RAROC), доли резервов под возможные потери по кредитам в кредитах банка и фактического значения норматива текущей ликвидности (Н3) (отрицательно влияют на RAROC). По результатам анализа можно сделать вывод о необходимости контроллинга рисков в банке с помощью показателя RAROC, так как он связывает показатели риска и доходности воедино и позволяет отслеживать баланс расширения деятельности (и соответственно привлечения доходов) коммерческого банка с одной стороны и учета рисков (резервов и неработающих активов) с другой.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ