• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Городские агломерации. Современные тенденции развития: Smart City

ФИО студента: Котихин Алексей Евгеньевич

Руководитель: Царьков Александр Сергеевич

Кампус/факультет: Факультет менеджмента (Нижний Новгород)

Программа: Менеджмент (Магистратура)

Год защиты: 2016

Тема: «Городские агломерации. Современные тенденции развития: «Smart City» Автор: Котихин Алексей Евгеньевич Цель работы – исследовать современные тенденций развития городских агломераций на примере SmartСity и определить возможности и механизмы реализации модели SmartCity на территории Нижегородской агломерации. Задачи, поставленные в работе: 1. Изучить основные концепции и тенденции в формировании городской агломерации; 2. Рассмотреть особенности феномена SmartСity; 3. Проанализировать зарубежный опыт по созданию модели SmartСity в городских агломерациях Европы и Азии; 4. Изучить феномен SmartСity в России. 5. Рассмотреть возможность применение технологий SmartСity на территории Нижегородской агломерации на примере транспортной инфраструктуры. 6. Предложить возможные механизмы реализации технологий SmartCity в Нижегородской агломерации. 7. Выявить риски, возникающие при реализации проектов SmartCity на территории Нижегородской агломерации. Объект работы – городские агломерации. Предмет работы – современные тенденции развития городских агломераций. В работе были использованы методы изучения и исследования научной литературы, статистических данных, методы сравнительного и стратегического анализа, анкетирование и др. По структуре работа состоит из введения, трёх глав основной части, заключения, списка литературы и приложений. Гипотеза работы состоит в том, что предлагаемая модель даёт возможность разрешить одну из острейших проблем Нижегородской агломерации – проблему неэффективности транспортной инфраструктуры. В наше время города потребляют примерно 75% мировых ресурсов, и городские Власти постоянно сталкиваются с проблемами, которые сложно решите привычными методами. Для решения этой проблемы была изобретена концепция «Умного города» (SmartCity).

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ