• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ механизмов предоставления государственных и муниципальных услуг в России

ФИО студента: Шилова Марина Витальевна

Руководитель: Павловская Светлана Владимировна

Кампус/факультет: Факультет менеджмента (Нижний Новгород)

Программа: Менеджмент (Магистратура)

Год защиты: 2016

Данная работа посвящена изучению механизмов предоставления государственных и муниципальных услуг в России. В настоящее время, приоритетным направлением современной государственной политики России является совершенствование системы государственного управления, а именно: улучшение качества предоставления услуг гражданам. На сегодняшний день в стране действуют программы правительства и реформы, которые определили направления развития механизмов предоставления государственных и муниципальных услуг - интернет-портала и Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Однако, необходимо формирование мер по совершенствованию их дальнейшего функционирования. Актуальность темы исследования обусловлена отсутствием фундаментальных работ по изучению данных механизмов. В соответствии с этим, целью данной работы является анализ механизмов предоставления государственных и муниципальных услуг в России и на региональном уровне, а также разработка рекомендаций по совершенствованию данных механизмов. Магистерская диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, библиографического списка и приложений. Первая глава посвящена изучению основ развития механизмов предоставления государственных и муниципальных услуг в России. Во второй главе исследуются современные механизмы предоставления государственных и муниципальные услуг в Нижегородской области. Третья глава посвящена изучению качества предоставления государственных и муниципальных услуг в Нижегородской области и разработке рекомендаций по совершенствованию механизмов: интернет - портала и МФЦ. В заключении подведены итоги данного исследования. На разных этапах исследования использовались общие методы научного познания: сравнение, методы индукции и аналогии. В качестве методов социологического исследования применялись: метод индивидуальных экспертных оценок, а также опрос в форме анкетирования.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ