• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Моделирование аудиторского решения в условиях ограниченности ресурсов

ФИО студента: Захаров Дмитрий Борисович

Руководитель: Левин Марк Иосифович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Прикладная экономика (Магистратура)

Год защиты: 2016

Последние изменения в сфере аудиторской деятельности требуют от аудиторов не только выпуска положительного или негативного аудиторского заключения, но и большей прозрачности в области применения процедур. Инвесторы хотят иметь возможность ознакомиться с подробной информацией относительно ключевых вопросов, которые были затронуты в ходе работы, а также методах проверки и минимизации рисков в отношении данных случаев. Основной целью работы является построение модели минимизации аудиторского риска, то есть принятия аудиторского решения, в условиях ограниченности ресурсов (времени, бюджета затрат, количества вовлеченного персонала). В качестве предмета нашего исследования выступает минимизация аудиторского риска в условиях ограниченности ресурсов. Объектом исследования являются компании, участвующие в проведении аудита. Статистической единицей является отдельная аудиторская проверка. В результате проведенного анализа 50 аудиторских проверок на российском рынке аудиторских услуг были выявлены факторы, которые имеют непосредственное влияние на вероятность совершения ошибок аудиторами вследствие ограниченности ресурсов. Значимое влияние на аудиторский риск оказали такие факторы, как уровень существенности, затраты на проведение аудита проекта и количество задействованного персонала. Прочие рассмотренные факторы не оказали существенного влияния на независимую переменную. Часть гипотез не могла быть достоверно проверена из-за специфики отобранных компаний: в выборке присутствуют только 10% котируемых на фондовой бирже компаний. На основе данных регрессионной модели была сделана попытка построить микроэкономическую модель принятия решения о затратах ресурсов на проведение аудиторской проверки и найдены оптимальные точки в зависимости от параметров модели.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ