• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Трансформация японского законодательства в сфере национальной безопасности в XXI веке

ФИО студента: Ескин Валерий Викторович

Руководитель: Фесюн Андрей Григорьевич

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Социально-политическое развитие и вызовы современной Восточной Азии (Магистратура)

Год защиты: 2016

После сокрушительного поражения во Второй Мировой войне Япония претерпела существенные изменения и приняла мирную конституцию, запрещающую содержать вооруженные силы и предусматривающую отказ страны от участия в боевых действиях и укрепления военной составляющей. Страна была вынуждена воздерживаться от военного развития вплоть до распада биполярной системы международных отношений. С тех пор, в условиях новой архитектуры безопасности в регионе Северо-Восточной Азии, японская политика в сфере обеспечения национальной безопасности демонстрировала существенные сдвиги. Данное исследование отслеживает динамику изменения японской идентичности в свете трансформации японского законодательства в сфере обеспечения национальной безопасности в послевоенный и пост-биполярный периоды. Утверждается, во-первых, что Япония до настоящего времени проводила чрезвычайно сбалансированную и весьма просчитанную политику перевода локомотива страны на рельсы «нормализации» военной составляющей в соответствии с имеющимся экономическим и технологическим потенциалом, поддерживаемую в рамках японско-американского военно-политического альянса и находящую отражение в преобладающей риторике политического истеблишмента. Во-вторых, присутствие США в Азиатско-Тихоокеанском регионе играет существенную роль с точки зрения сдерживания риска гонки вооружений в Северо-Восточной Азии, в частности, реализовываемого путем применения политических и иных рычагов для выстраивания, регулирования и контроля параметров японской безопасности, в соответствии с которыми Япония может быть ограничена в той степени, в которой, во-первых, она имела бы достаточный потенциал для обороны государства и защиты суверенитета и союзников, а во-вторых, не спровоцировала бы эскалацию нерешенных конфликтов с Китаем и государствами Корейского полуострова.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ