• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние диверсификации на инвестиционную привлекательность российских компаний

ФИО студента: Калинин Константин Игоревич

Руководитель: Шелунцова Мария Александровна

Кампус/факультет: Факультет экономики, менеджмента и бизнес-информатики

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2016

Данное исследование направлено на изучение эффекта диверсификации производства на инвестиционную привлекательность компании. Будучи одной из основных характеристик деятельности любой компании, инвестиционная привлекательность оказывает значительное влияние на перспективы предприятия в будущем, его конкурентоспособность и финансовую стабильность. Под «инвестиционной привлекательностью» обычно подразумевают набор экономических показателей, которые определяют максимальную отдачу от инвестированных средств. В данной работе в качестве прокси показателя инвестиционной привлекательности будет использован коэффициент соотношения рыночной и балансовой стоимости компании, так как более высокое его значение говорит инвестору о ценности предприятия. В исследовании приводится изучение эффекта диверсификации, а также доходности, размера, финансового рычага, ликвидности, стадии жизненного цикла и индустрии на инвестиционную привлекательность. Выборка составляет 174 российские компании из крупнейших отраслей за период с 2012 по 2014 год. В работе применяются модели панельных данных со случайными и фиксированными эффектами для определения правильной функциональной формы и статистической значимости. Выдвигается гипотеза о том, что компании, которые диверсифицируют свое производство, менее привлекательны для инвесторов. Оценка инвестиционной привлекательность может быть использована как менеджерами, так и инвесторами для привлечения средств, либо для оценки результатов деятельности компании, либо для получения отдачи от инвестирования.

Текст работы (работа добавлена 15 мая 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ