• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние денежно-кредитной политики ЦБ на экономическую конъюнктуру РФ

ФИО студента: Чусовлянов Дмитрий Сергеевич

Руководитель: Нуреев Рустем Махмутович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Прикладная экономика (Магистратура)

Год защиты: 2016

В работе исследуется проблема влияния денежно-кредитной политики ЦБ на экономическую конъюнктуру РФ. В условиях, в которых оказалась российская экономика, исследование данного вопроса может способствовать оптимизации проводимой в России денежно-кредитной политики. Это, в свою очередь, будет способствовать скорейшему преодолению кризиса и выходу на траекторию устойчивого роста. Также в условиях резкого сокращения международных резервов РФ на первый план среди инструментов стимулирования экономики выходит именно денежно-кредитная политика. Целью работы являлось определение степени воздействия денежно-кредитной политики Банка России на экономическую конъюнктуру в условиях текущего экономического кризиса. Для этого в работе была построена модель векторной авторегрессии, с помощью которой были выявлены количественные показатели взаимосвязи экономических показателей. Также в рамках работы были изложены и изучены теоретические аспекты денежно-кредитной политики, ее влияние на экономическую конъюнктуру, проведен анализ денежно-кредитной политики ЦБ РФ в период 2007-2015 годов, возникающие эффекты проиллюстрированы с помощью модели IS-LM-BP. В ходе работы установлено, что смена политики Банка России в 2014 году (переход к свободному курсообразованию и повышение процентной ставки) привели к большему падению ключевых экономических показателей, чем в случае продолжения политики валютного коридора. При этом выявлено отрицательное влияние инфляции на краткосрочные темпы роста ВПП, что свидетельствует в пользу политики инфляционного таргетирования, являющейся главным приоритетом Банка России.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ