• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ювенальная юстиция: история, трансформации, перспективы развития

ФИО студента: Земскова Анастасия Николаевна

Руководитель: Карнозова Людмила Михайловна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юрист в правосудии и правоохранительной деятельности (Магистратура)

Оценка: 10

Год защиты: 2016

Ювенальная юстиция представляет собой уникальный институт, который имеет множество различных моделей в разных странах. Ювенальная юстиция - это правосудие в отношении несовершеннолетних, однако, не любое правосудие по делам несовершеннолетних можно назвать ювенальной юстицией. Причины такого обособления, история формирования, устройство, проблемы и перспективы развития этой области и будут рассмотрены в настоящем исследовании. Данное исследование сфокусировано на изучении подходов к пониманию юридического понятия «несовершеннолетние» и определению понятия «делинквентности несовершеннолетних в различных странах; обосновании причин делинквентности среди несовершеннолетних и средств профилактики и борьбы с ними. В рамках данной работы проводится сравнительный анализ трех парадигм ювенальной юстиции: реабилитационной, карательной и восстановительной. Также делается акцент на изучении моделей и подходов к ювенальной юстиции зарубежных стран: программы реагирования на правонарушения несовершеннолетних в США (выведение из системы правосудия, роль социального работника, программы, доказавшие свою эффективность); историческое развитие института ювенальной юстиции в Канаде; действующие модели профилактики и предупреждения правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, в странах Латинской Америки и Германии. Настоящая работа преследует своей целью показать развитие института правосудия в отношении несовершеннолетних в России. Кроме того, здесь анализируется законодательство Российской Федерации, а также законодательные проекты, так или иначе, регламентирующие виды реагирования на правонарушения несовершеннолетних. Наконец, в работе изучаются основы функционирования восстановительного правосудия в отношении несовершеннолетних в России, а также даются рекомендации по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики с учетом потенциала существующих моделей ювенальной юстиции.

Текст работы (работа добавлена 15 мая 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ