• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Консоциативные механизмы в анократиях как возможность управления этническими расколами в обществе

ФИО студента: Редькина Елена Юрьевна

Руководитель: Абелинскайте Вера Эдуардовна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Политология (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2016

Консоциативная теория с момента ее формулирования в конце 1960-х гг. Арендом Лейпхартом сделала значительный вклад в понимание развития демократических сообществ, разделенных пересекающимися этническими, религиозными, классовыми и другими расколами, но способных сохранять собственную политическую стабильность. Существующие объяснения политической стабильности в глубоко разделенных сообществах связаны в основном с анализом демократических политических режимов. Нами утверждается, что анократии также сталкиваются с проблемой политизации этнических расколов и используют консоциативные практики для нивелирования ее негативных последствий. Целью данного исследования является выявление консоциативных механизмов, существующих в анократиях с сильными этническими расколами. Итоговая выборка случаев для анализа состоит из 62 анократических политических режимов, выявленных с помощью данных Polty IV и Индекса фракционализации Альберто Алесина. Гипотезой данного исследования выступает предположение о том, что использование механизмов консоциации для преодоления негативных последствий политизации этнических расколов способствует политической стабильности анократий. Используя регрессионный анализ (модель с фиксированными эффектами) и кейс-стади типичных случаев, нами было доказано, что такие консоциативные механизмы как "большая коалиция" и частично "вето меньшинств" действительно способствуют политической стабильности в таких политических режимах. Более того, механизм "пропорциональности" не работает в контексте анократий, что обусловлено тем, что они в них используются другие стратегии представительства этнических меньшинств: использование этнических квот и особой нарезки избирательных округов (как в случае Малайзии). Также нами не было выявлено связи между типом анократии ("открытый" или "закрытый" тип) и политической стабильностью, но было показано, что этнически разделенные анократии с большими показателями экономического роста являются более политически стабильными.

Текст работы (работа добавлена 15 мая 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ