• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стратегия выхода из венчурных инвестиций с помощью IPO и через продажу стратегическому инвестору

ФИО студента: Семьянов Артем Андреевич

Руководитель: Родионов Иван Иванович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Финансовые рынки и финансовые институты (Магистратура)

Год защиты: 2016

В данной работе ставилась задача выявить факторы которые влияют на стратегию выхода венчурных инвесторов из портфельных компаний. Автор фокусируется на вопросе выбора способа выхода из инвестиций, что делать с каждой конкретной портфельной компанией, к какому событию нужно стремиться, к IPO или к продаже стратегическому инвестору На основе данных из Thomson Reuters была сформирована глобальная выборка из 4,5 тыс компаний, которые вышли на IPO или были проданы стратегическому инвестору в период с 2003 по 2015 года. Далее применена Probit модель чтобы оценить вероятность выбора варианта IPO. Поставленные гипотезы подтвердились: получение первых инвестиций на самой ранней стадии seed, а также принадлежность к индустрии software снижает привлекательность выхода через IPO. При этом, синдицированность инвесторов и общий объем инвестиций положительно влияет на возможности IPO. Региональные различия оказывают значимое влияние, в США относительно более привлекательные возможности продажи стратегическому инвестору, нежели в других регионах. Полученная модель прогнозирует исходы с высокой точностью. Правильно предсказаны 83,9% (520 из 620) исходов IPO и 88,7% (3560 из 4016) правильных исходов продажи стратегу. Это хороший результат для исследований в области венчурных инвестиций. С точки зрения научной новизны данная работа выделяется более качественными данными, глобальной крупной выборкой, учитывающий региональные различия, применением новых переменных, которые позволили получить статистически значимые результаты и подтвердить идеи предыдущих исследователей. Также следует отметить, точность предсказания полученной модели.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ