• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оценка влияния качества корпоративного управления на вероятность совершения сделок слияний и поглощений в странах БРИК

ФИО студента: Бочарова Анастасия -

Руководитель: Родионов Иван Иванович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Стратегическое управление финансами фирмы (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2016

Магистерская диссертация посвящена изучению влияния фундаментальных характеристик корпоративного управления на вероятность совершения сделок слияний и поглощений в компаниях-целях стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай). На основе выборки 160 поглощенных и непоглощенных компаний в период 2010-2014 гг. исследование должно было выявить специфику корпоративного управления в этих странах, уделив пристальное внимание распределению собственности между акционерами компаний. В отличие от предыдущих авторов, результаты исследования показали, что инсайдеры компаний-целей стран БРИК могут предотвратить совершение поглощения только в том случае, если владеют более 50% акций компании. Более того, уменьшить вероятность совершения сделки может опытный CEO, а увеличить эту вероятность – доля независимых директоров в совете. Наконец, стимулом для поглощения компании могут стать блокхолдеры, доля которых составляет более 25% акций. Однако, согласно результатам, такой эффект заметен только на рынках России, Индии и Бразилии. Незначимость данного фактора для Китая может быть следствием того, что объем сделок в этой стране значительно превышает количество сделок в других странах БРИК, при этом акционерный капитал «львиной доли» китайских компаний поделен между большим числом миноритариев, чем в России, Индии и Бразилии.

Текст работы (работа добавлена 15 мая 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ