• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Защита права собственности и других вещных прав

ФИО студента: Разумный Сергей Сергеевич

Руководитель: Иванова Анна Александровна

Кампус/факультет: Факультет права (Нижний Новгород)

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Данная выпускная квалификационная работа посвящена системному анализу механизма гражданско-правовой защиты права собственности и иных вещных прав, а также формированию единого, концептуального подхода к этому правовому институту. Научная новизна исследования выражается в разработке общетеоретического, комплексного подхода к проблеме гражданско-правовой защиты права собственности и иных вещных прав, что позволяет возвести данный объемный правовой институт в единую упрощенную систему, которая может быть использована защищающейся стороной в качестве теоретического инструментария. Объем исследования составляет шестьдесят три станицы, а его структура состоит из введения, двух глав, которые объединяют шесть параграфов, заключения и библиографического списка. Во введении обоснованы актуальность и научная новизна исследования, определены его объект, предмет, цель и задачи, а также дана общая характеристика методологической, теоретической и нормативной основ исследования. В первой главе «Система вещных прав и их защита» автором определяются виды вещных прав и их ключевые элементы, раскрывается общая концепция защиты права собственности и иных вещных прав, а также приводятся классификация и подробная характеристика способов такой защиты. Во второй главе «Характеристика гражданско-правовых способов защиты права собственности и других вещных прав» автор детально рассматривает вещно-правовые, обязательственно-правовые и иные способы, направленные на защиту вещных прав. В заключении исследования автор обобщает промежуточные тезисы, выдвинутые в ходе его проведения, а также формулирует итоговые выводы и предложения по проблеме гражданско-правовой защиты права собственности и иных вещных прав.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ