• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Эффективность трансграничных сделок поглощения российскими, индийскими и китайскими компаниями

ФИО студента: Шумаков Александр Владимирович

Руководитель: Чиркова Елена Владимировна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Корпоративные финансы (Магистратура)

Год защиты: 2016

Тема магистерской диссертации: «Сравнительная эффективность трансграничных сделок российских, индийских и китайских компаний по поглощениям». Объем диccертации 48 страниц, он содержит 4 рисунка, 6 таблиц, 40 источников литературы. Ключевые слова: трансграничные сделки, слияния и поглощения, Китай, Индия, Россия. Объектом исследования магистерской диссертации являются публичные компании из России, Индии и Китая, проводившие поглощения компаний за пределами основной страны в 2003-2016 годах. Предмет исследования - специфические для трансграничных сделок факторы, влияющие на их эффективность, которая определяется через создание стоимости акционерам. Магистерская диссертация состоит из введения, трех глав, и заключения. Во введении данной работы описывается актуальность выбранной темы, объект и предмет исследования, сформулированы цели и задачи исследовани. Первая глава работы содержит описание результатов академических исследований эффективности трансграничных сделок как на развитых и на развивающихся рынках. Здесь были изучены работы, анализирующие эффективность при нескольких сценариях, а также рассмотрены основные детерминанты эффективности и вероятности завершения сделок по слияниям и поглощениям. Вторая глава фокусируется на способах определения эффективности сделок слияний и поглощений и выборе детерминант для предстоящего исследования и формулирования гипотез. В третьей главе описан и обоснован процесс формирования выборки, приводятся результаты эффективности сделок в разрезе трех рассматриваемых стран в рамках ранее определенных методов, а также выявляются факторы, являющимися значимыми для полученных результатов для компаний-покупателей в России, Индии и Китае.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ